Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Кашмир — Ладакх — Долина Кулу. Часть 2: Из Кашмира в Малый Тибет.

Автор: Анна Малкова Категория: Путешествия

Трасса Шринагар – Лех открыта два месяца в году. Второе место в мире среди самых опасных дорог. Первое место — Шоссе смерти в Боливии.

На этих фото дорога еще хорошая. Вообще нам повезло. Дождь лил недолго. «Пробка» под перевалом небольшая, часа полтора — и все.

Едем целый день. Стемнело. Я замечаю дома с типичными тибетскими окнами и белые ступы. Мы в Тибете.

В темноте останавливаемся в деревне Мульбек возле храма Мантрейи, Будды Грядущего. Мульбек – граница Кашмира и Ладакха. Храм открыт. Он построен вокруг 9-метровой статуи Будды Мантрейи, вырубленной в скале и датируемой 7-8 веком. Вместо потолка – звездное небо. Хорошо, что мы здесь ночью. Можно посидеть в тишине храма под звездами.

Таким увидел это место Николай Рерих:

Мне кажется, что вот-вот должны приехать. Дорога бесконечна. Впереди огоньки, думаешь: «О, наконец-то деревня, ночлег», — но нет, это рабочие дорогу ремонтируют.

Я открываю окно джипа, слушаю музыку, смотрю на звездное небо. Мы петляем по горам. Луна то впереди, то позади нас. Поднимаемся выше 4 тысяч. Снова спускаемся, и так без конца. Наконец с перевала я вижу внизу, в дымке, огни. Деревня Ламаюру. Гестхауз при монастыре, кровать, уже никуда не едем, но все равно первую ночь на высоте трудно заснуть.

Утро. Да, это Ладакх, Западный Тибет.

Ламаюру, монастырь XI века. Здесь каждый год проводятся ритуальные танцы в масках.

Ламаюру в пасмурный день

…и в солнечный, на картине Рериха:

Едем дальше.

Магнитный холм в тридцати километрах от Леха, столицы Ладакха.

Победа над гравитацией! Здесь автомобиль с выключенным двигателем поднимается по дороге наверх!

Удивительное место. Еще когда мы выезжали из Кашмира, наш водитель положил в машину пакет с кукурузными зернами. Подъезжая к Магнитному холму, остановился и высыпал кукурузу на дорогу.

Заглянем в Интернет. «Предполагается, что холм обладает сильным магнетизмом, способным двигать автомобиль в гору, а самолёты набирают над ним высоту, чтобы избежать электромагнитных помех». Привет коллегам-физикам! :-)

На самом деле движение автомобиля вверх, когда двигатель выключен, — оптическая иллюзия. И едет он все-таки вниз.
Продолжение: Земля Будды Грядущего.



Оставить комментарий